ГлавнаяКОНСУЛЬТАЦИЯЮристыАдвокатыНотариусыРаботаОбъявленияФорумыСервисы
Поиск на портале...
Новое на портале

Юридические услуги. Форум-Блог


Юридические услуги. Форум-Блог


 
Подготовка процедуры досудебного урегулирования спора

Урегулирование юридических конфликтов лучше не откладывать в долгий ящик. Кто знает, какие финансовые издержки это может за собой повлечь. А учитывая специфику российской судебной системой, любые недоразумения лучше всего решать, что называется, на месте.

Особенно, если ситуация того не стоит и спор вышел из-за пустяка. Обычно, любые мелкие разногласия между юридическими лицами можно устранить достаточно быстро. Для этого могут понадобиться простые извинения, возврат денег недовольному клиенту или обмен взаимными договоренностями. Лучше пойти на мелкие уступки, но забыть о проблеме сразу, чем ввязываться в бесконечный процесс «таскания по судам».

Каковы основные преимущества досудебного урегулирования спора?

• Оперативность. Почти любые судебные тяжбы длятся очень долго, по нескольку месяцев. Выяснение причины конфликта и обсуждение её со своим контрагентом сэкономит время вам обоим.
• Эффективность. Как правило, при обращении в суд проблема не решается за один процесс. Даже что-то совсем мелкое и незначительное может затянуться на долгое время без видимых на то причин. При досудебном урегулировании спора проблему можно решить быстро и навсегда.
• Сохранение партнерских отношений. Какой бы мелкой и ничтожной ни была проблема, когда она пройдет через судебный конвейер, она превратит вас и ваших оппонентов в заклятых врагов. Если же попытаться решить проблему на месте, то, возможно, досадное недоразумение, которое привело к спору будет тут же забыто. В некоторых случаях, это может даже укрепить партнерские отношения.

Как видно, преимущества досудебного урегулирования споров на лицо. Конечно, не всегда удается договориться с оппонентом, возможно, он будет даже настаивать на обращении в суд и имеет на это полное право. Если это происходит, то обращайтесь к его рациональной стороне, убедите его, что эмоции в этом деле могут только принести лишние хлопоты. Вполне возможно, что после нескольких убедительных аргументов вы уговорите его не делать из мухи слона и решить проблему мирным путем.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

Андрей - Здравствуйте! У меня за неуплату по капитальному ремонту дома судебные приставы заблокировали банковскую карту. Ремонт ужасный, согласие на проведение ремонта я не давал, подписи нигде не ставил. Могу ли я подать встречный иск за вымогание денег обслуживающей организации?
Пн, 13 февр. 2017, 17:02:09 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Юридические услуги. Форум-Блог

Соседние подразделы:
Адвокатские услуги. Форум-Блог
Нотариальные услуги. Форум-Блог
Юридическое образование. Курсы. Тренинги. Семинары. Форум-Блог
Обо всём. Форум-Блог
Обсуждение на портале
The LineAct Platform